Главная \ Статьи \ Графический дизайнер, колледж после 9 и 11

Графический дизайн ВУЗ - колледжи и университеты в Казахстане

Графический дизайнер, колледж после 9 и 11

Спрос на рекламу и графический дизайн с каждым годом растет, хотя учится на графического дизайнера в Казахстане почти негде, так-как качество обучения в колледжах и вузах оставляет желать лучшего.

Самый главный критерий при трудоустройстве - это владение графическими программами и качественное портфолио, На то и на другое в вузах к сожалению уделяется мало времени "постольку - поскольку"... Тем не менее вот несколько вузов и колледжи которые принимают после 9 и 11 класса, где можно получить диплом и специальность "графический дизайн" и связанные с ним профессии..

 

Колледжи по специальности графический дизайнер в Алматы:

  1. Колледж полиграфии АПК.
  2. Колледж архитектурно-строительной академии КазГАСА.
  3. Колледж национальной академия искусств КазНАИ им. Жургенова.
  4. Колледж декоративно-прикладного искусства (АКДПИ)
  5. Колледж инновационных технологий ИТК.

Как видите многие из этих колледжей имеют основные специализации, которые не относятся к дизайну или рекламе напрямую. Тем не менее факультеты графического или рекламного дизайна у них есть, поэтому мы включили их в список.


Специальность - Дизайн рекламы. Алматинский колледж полиграфии АПК.

Лучше всего дела обстоят в АПК, в основном за счет узкой специализации и оборудованной лаборатории для печати. Хотя в любой типографии или полиграфии в первую рабочую неделю учат обращаться с техникой и отправлять файлы на печать (стоит ли обучаться этому 4 года).

,Алматинский колледж полиграфии

Алматинский колледж полиграфии готовит по специальности Дизайн (0402000) Квалификация: "Дизайн рекламы" (0402013).

  • Программы компьютерной графики: Adobe Photoshop; Adobe Illustrator; Corel Draw; ЗD Max.
  • Программы для набора и верстки: Microsoft Word; Adobe PageMake; QuarkXPress; Adobe InDesign.
  • Работа с образцами промышленной продукции, графическими и полиграфическими изделиями, рекламно-информационными объектами  городской среды, выставками, музеями, ярмарками и фестивалями.

алматинский колледж полиграфии 2 алматинский колледж полиграфии 1

В Алматинском колледже полиграфии действует учебная типография оснащенная: фальцевальной машиной, резальной машиной, биндером, проволко-швейной машиной, нитко-швейной машиной, прессом, позолотным прессом (для тиснения), а также устройством для нанесения клея, листоподборки и штриховки. на базе которой студенты проходят производственную практику.

работы студентов колледжа полиграфии 4 работы студентов колледжа полиграфии 3 работы студентов колледжа полиграфии

Места практика:

  • ТОО «Технология изображения»,
  • РПИК «Дәуір»,
  • ТОО «Полиграфкомбинат»,
  • ТОО «Издательство время»,
  • «Тәуелсіздіктің ақ таңы»Республикалық қоғамдық-саяси журнал

Трудоустройство выпускников: Типографии и рекламные агентства, издательские дома и печатные салоны г.Алматы и областей РК.

работы студентов колледжа полиграфии 2 работы студентов колледжа полиграфии 5 работы студентов колледжа полиграфии 6

Оснащение лаборатории для печати: лазерно-гравировальный станок Модель 1290, резальный плоттер Mitaki CF-1218, гравировально-фрезерная машина Roland MDX-540, крупноформатный цифровой плоттер SkyJet Flatmaster, широкоформатный принтер Xerox 8254E, широкоформатный принтер Roland VersaCam VS-640, вакуумно-прессовая машина ТМ2480, гравировальный станок SuperStar CX 1325, устройство плазменной резки SuperStar CX1325H-113D, сканер Roland LPX-60 и другое.

алматинский колледж полиграфии 6 алматинский колледж полиграфии 10

Сроки обучения: После 9 класса – 3г.10мес. После 11 класса – 2г. 10 мес.

Прием документов: с 20 июня 2020 года. Творческий экзамен +  Черчение.


Колледж архитектурно-строительной академии КазГАСА. Специальность - 0402000 Дизайн (по профилю).

В основном здесь готовят архитекторов и строителей, но есть и кафедра дизайна хотя предметы и преподаватели пересекаются. Акцент ведется в основном на художественную подготовку и ручную подачу (предмет компьютерной графики начинается со второго курса). Срок обучения после 9-го класса 4 года (3 года, 8 месяцев).

Факультет строительства в КазГАСА

Про обучение в КазГАСА ходит множество слухов о кредитной системе, качестве обучения и отношении к студентам, поэтому мы решили взять интервью у выпускника факультета архитектуры "Колледж КазГаса, отзывы выпускника!" - получилась подробная статья о том чему учат в колледже КазГАСА, а также советуем прочесть "Чему учат в КазГаса? Стоит ли там учится!".

 факультеты казгаса 51 факультеты казгаса 28 факультеты казгаса 1

На факультете дизайна КазГАСА действуют 5 кафедр: кафедра «Архитектурный дизайн», кафедра «Графический дизайн», кафедра «Промышленный дизайн», кафедра «Дизайн костюма», кафедра «Теле-видео дизайн» . 

Для поступления нужно сдать: 2 творческих экзамена - рисунок, черчениеКак поступить в КазГаса? (Подробнее) 

raboty_vypusknikov_kazgasa_d2.jpg

МОК Казахская головная архитектурно-строительная академия (КазГАСА) IEC Almaty/IEC Kazakh Leading Academy of Architecture and Civil EngineeringАвтор: Мусаева  Евгения Дмитриевна /    Y. MusayevaРуководитель: Авдеев Сергей Иванович / AvdeevSergeyТема: Разработка дизайна рекламной компании для КазГАСА.

работы выпускников казгаса 3

МОК Казахская головная архитектурно-строительная академия. (КазГАСА) IEC Kazakh Leading Academy of Architecture and Civil Engineering Автор: Сейдахметова Джамиля Сарсенқызы / Seidakhmetova Dzhamilya Руководитель: Усембаева Эллина Есильевна / Usembayeva Ellina E.Тема: Концепция создания видеоряда к книге "Мнимые архитектурные пространства".

raboty_vypusknikov_kazgasa_d1.jpg

Работы студентов в основном представляют из себя графические работы на темы: разработки фирменного стиля, городского оформления и дизайна выставочных стендов. А также графические работы и иллюстрации для книжного издания. На уроках по компьютерной графике изучается: Corel, Photoshop и In Design.

Подробнее: Как поступить в КазГАСА?

Прием документов: с 03 июля по 03 августа. Вступительные экзамены: с 4 по 20 августа.


Колледж при КазНАИ им. Т. Жургенова. Специальность 7М02121 – «Дизайн» / «Графический дизайн»

О Казахской национальной Академии искусств мы также писали подробную статью где рассматривали все кафедры и факультеты и качество обучения "Чему учат в Жургенова? Стоит ли там учится!" а также в отдельной статье мы разобрали "Как поступить в Жургенова?" 

казнаи жургенова алматы

Лучше всего в Жургенова готовят: дизайнеров одежды, театралов, режиссеров, артистов, скульпторов, художников, хореографов, музыкантов, операторов, звукорежиссеров и режиссеров анимационного фильма. Но "Графический дизайн" не особо развит - так что КазНАИ им. Жургенова подходит вам только если вы хотите научиться рисовать с академической точностью или создавать рекламные видео. 

специальность режисер анимации в жургенова режисура анимации жургенова

Тем не менее поступить в КазНАИ им. Жургенова не так-то просто! Поступающий на кафедру «Дизайн», по специальности «Графический дизайн» должен иметь уровень общеобразовательных знаний, соответствующий выпускникам средней школы после 9 или 11 класса, а также обладать широким кругозором знаний в области мирового и казахстанского изобразительного искусства, дизайна и графики. 

казнаи им жургенова 24 казнаи им жургенова 14 факультет мультипликации

Абитуриент должен предоставить приемной комиссии не менее 20 творческих работ по живописи, рисунку, композиции и черчению (выполненных самостоятельно). На основании этих работ комиссия принимает решение о допуске абитуриента к творческим экзаменам.

Подробнее: Как поступить в Жургенова?

Прием документов: 20.06 - 01.07 Творческие экзамены: 02.07 - 07.07


Колледж АКДПИ им. О.Тансыкбаева. Специальность - 0402000 Дизайн (по профилю), «Графический дизайн».

Одно из первых в Казахстане - Алматинское художественное училище (ранее АХУ), а сегодня - Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства (АКДПИ), специализируется на подготовке художников, скульпторов и мастеров по обработке дерева, металла, керамики и текстиля.  Кроме того в колледже работает кафедра Дизайна (0402000) по направлениям - Дизайн интерьера, Дизайн одежды и Графический дизайн.

Подробнее: Колледж искусств им. О. Тансыкбаева

акдпи

Первые два курса колледжа АКДПИ по специальности «Графический дизайн», в основном направлены на художественную подготовку по академическому рисунку, живописи и композиции (натюрморты, пленэры, портреты) и общеобразовательные дисциплины. Затем на 3-4 курсе студенты изучают шрифт, перспективу и графику, рисуют книжную иллюстрацию, создают пиктограммы, логотипы, фирменный стиль и упаковку. В компьютерном классе изучаются программы Corel и Photoshop.

графический дизайн акдпи тансыкбаева графика аскөк 11

Если вы хотите погрузится в атмосферу творческих мастерских и изобразительного искусства, тогда вам в Колледж им. О. Тансыкбаева. Для того чтобы поступить на обучение вы должны иметь художественные навыки рисования, обладать чувством вкуса и пропорции для успешного выполнения графических работ на творческих экзаменах по рисунку, живописи и композиции. 

алматинский колледж искусств 2 алматинский колледж искусств 3 алматинский колледж искусств 4

Все это требует подготовки заранее поэтому наша Художественно-графическая студия Тайлан может помочь вам подготовиться к творческих экзаменам вышеперечисленных колледжей по специальности Графический дизайн. Мы поможем вам собрать необходимое портфолио качественных работ, получить допуск к экзаменам и набрать максимальный проходной бал.

Подробнее: Как поступить в АКДПИ?

Прием документов в АКДПИ осуществляется : с 20 июня по 20 июля. 

Портфолио абитуриента должно содержать не менее 20 работ (Рисунок - 10 работ, Живопись - 10 работ).


Специальность - Дизайн, Веб дизайнер. Инновационный технический колледж ИТК.

И на последок колледж с информационным уклоном для желающих заниматься дизайном в цифровой среде, создавать сайты и разрабатывать мобильные приложения. Хотя гарантий что вы будете это уметь, даже на последнем курсе, - нет. Так как программы курса и примеров работ студентов в интернете - нет. 

Международный университет информационных технологий

Инновационный технический колледж готовит специалистов квалификации - "Дизайнер" (1305011), "Веб дизайнер (3W06130102)".

  • Изучение программ: CorelDraw, Photoshop, Adobe Illustrator, обработка видео в программе Adobe Premiere Pro.
  • Создание изображений в программе 3D Studio Max. (компьютерная геометрия и графика. Мультимедиа технологии).
  • Выпускник владеет верстальными программными пакетами. Осуществляет разработку интерфейсов Web-приложения. Владеет интернет технологиями создания сайтов и языками программирования HTML, PHP, JavaScript.

иновационный технический колледж алматы Диплом Графического дизайнера

Сроки обучения в ИТК: После 9 класса – 3г. 10мес. После 11 класса – 2г. 10 мес.

Прием документов: с 20.06.2020 – 25.08.2020. Творческий экзамен + черчение.

Для поступления наша Художественно-графическая студия Тайлан поможет вам подготовиться к творческих экзаменам в колледж по специальности Графический дизайн. Поможем вам собрать необходимое портфолио качественных работ, получить допуск к экзаменам и набрать максимальный проходной бал. Заполните ниже форму заявки чтобы получить бесплатную консультацию и пробный урок.

Теги колледж искусств колледж дизайна
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Записаться онлайн

Оставьте заявку, и мы пригласим вас на урок и консультацию 

Заказать звонок
Наш адрес:
г.Алматы Самал-2 + Таугуль-3
google-site-verification=sfmu_U4VOa7XtqPKgTZJDGUK5ZKcsErmVlc12bgy--s
Адрес:
г.Алматы Самал-2 + Таугуль-3